Aktionstage Dance 2018 - 23.-30. Sept. 2018

... und regelmäßige Vereinsangebote zum Ausprobieren.

Dance/ Tanzangebote werden in vielseitigen, attraktiven Varianten in Hamburger Turn- und Sport-Vereinen angeboten - Finden Sie ein Angebot in Ihrer Nähe!

Vereine in Altona

ATV – Altonaer Turnverband von 1845 e.V.
www.atv-sports.de

29.09.2018 Dance Night

Zumba Basic, die Party beginnt (17-18 Uhr), Zumba Advanced (18-19 Uhr), Ballett Workout/Jazzdance (19-20 Uhr), HipHop Workshop - Tanzstile Dancehall, Popping (20-21:30 Uhr), Burlesque Show mit Eve Champagne (Queen of Burlesque) tanzt bei Olivia Jones (21:30-22:30 Uhr)

DoTu – Dockenhudener Turnerschaft von 1896 e.V.
www.dotu.hamburg.de

Mitmachangebote

Kindertanz - Gesellschaftstanz - Zumba - Seniorentanz (Folklore)
Weitere Infos ab September

FTSV Komet Blankenese

www.komet-blankenese.de

24.-28.09.18 Dance-Woche

Mo, Mi, Fr zwischen 18:00 und 21:00 Uhr:
Zumba (MO 18-19 Uhr), Standart/Latein Paartanz (MO 19-20:30 Uhr, MI 19-22 Uhr), Jazzdance (MI 19-22 Uhr), Stepp-Aerobic (FR 20-21 Uhr)


Rissener SV – Rissener Sportverein von 1949 e.V.
www.rissenersv.de

30.09.2018 Schnupperworkshops

Verschiedene Angebote über die Mittagszeit
Mehr Infos folgen...

 

Vereine in Bergedorf

SCVM – Sport-Club Vier-und Marschlande von 1899 e.V.

www.scvm.de

01.-30.09.2018 regelmäßige DANCE-Angebote

Für Erwachsene: Zumba (Mo, 20-21 Uhr), Standard-Tanzen (Di, 19-20 Uhr), Orientalischer Tanz (Di, 20-21:30 Uhr), Linedance (Mi, 18-19 Uhr), Zumba Gold (Do, 9-10 Uhr) Für Kinder: Kreativer Kindertanz (Di, 17-18 Uhr), HipHop (Di, 18-19 Uhr, Fr, 15-16 Uhr, Fr, 16-17 Uhr, Fr, 17-18 Uhr), Zumba (Do, 17-18 Uhr), Ballett (Fr, 18-19 Uhr)

 

SVNA – Sportverein Nettelnburg/Allermöhe 1930 e.V.

www.svna.de

23.09.-25.09.2018 Aktionstage

Zumdance für Fortgeschrittene und Anfänger (23.09. 15 Uhr, 25.09. 19:00 und 20:00 Uhr), Zumba (24.09. 10:30 Uhr), Cuba Salsa (23.09. 16 Uhr)

TSG Bergedorf – Turn- und Sportgemeinschaft Bergedorf von 1860 e.V.
www.tsg-bergedorf.de

15./16.09.2018 TSG Days

Zahlreiche Angebote zum Zuschauen und Mitmachen!
Das gesamte Veranstaltungsprogramm der „TSG Days“ finden Sie ab Mitte August unter: www.tsg-bergedorf.de/tsgdays

Vereine in Eimsbüttel

ETV – Eimsbütteler Turnverband e.V.

www.etv-hamburg.de

24.09.-28.09.2018 Dance Week

NIA (Mo, 19-20:15 Uhr, Mi 9-10 Uhr), Modern/Jazz (Mo, 20:15-21:30 Uhr), New Style 6-8 J. (Di, 15-16 Uhr), Pampers Dancers Mini 1-2 J. (Di, 16-16:45 Uhr), Zumba Kids 7-12 J. (Di, 16-17 Uhr), Pampers Dancers Maxi 2-3 J. (Di, 17-17:45 Uhr), Line Dance Anfänger (Di, 18-19 Uhr), Zumba (Di, 19-20 Uhr, Mi 17-18 Uhr, Do 18:30-19:30 Uhr, Fr 19:30-20:30 Uhr), Contemporary Dance (Di, 21-22:15 Uhr), Lyrical Dance (Mi, 17-18 Uhr), Cheerdance (Mi, 20-21 Uhr), Tanzspaß (Mi, 21:15-22:15 Uhr), Ballett Anfänger 6-8 J. (Fr, 15-16 Uhr), Ballett Anfänger 4-6 J. (Fr, 16-17 Uhr), Ballett 10-14 J. (Fr, 17-18 Uhr),

GW Eimsbüttel – Sportverein Grün-Weiss Eimsbüttel von 1901 e.V.

www.gweimsbuettel.de

16.09-30.09.2018 Tanzprobewochen

 Regelmäßige DANCE-Angebote : Mo: Standard, Latein, DiscoFox (nur für Paare ) | Di: Line-Dance, Zumba | Do: Nia | Fr: Zumba  | ?: Kindertanz

SVE – Sportverein Eidelstedt von 1880 e.V

www.sve-hamburg.de

23.09.-30.09.2018 Regelmäßige Dance Angebote

Ballett Kinder 5-7 J. (Mo, 15:45-16:30), Ballett Kinder ab 8 J. (Mo, 16:30-17:30)
Folklore (Mo, 10:15-11:45 und Fr, 15:00-16:00)
Hip Hop 6-9 J. (Di, 15:30-16:30), Hip Hop 10-14 J. (Di, 16:30-17:30)
Jazz und Modern Dance Jugendgruppe (Di, 17:45-19:00), Jazz und Modern Dance Hobbygruppe (Di, 20:00-21:30), Jazz und Modern Formation LNE Bundesliga (Mi, 20:00-21:30), Jazz und Modern Dance Formation LNC Oberliga (Do, 20:00-21:45)
Line Dance Fortgeschrittene (Di, 18:45-20:15), Line Dance (Mi, 19:30-21:30)
Show Team Fortgeschrittene (Mi, 18:30-20:00)
Tanzkreis Teenies Einsteiger (Mo, 17:00-18:00), Tanzkreis Jugend Einsteiger (Mo, 18:00-19:00), Tanzkreis Erwachsene (Mo, 19:00-20:30 und 20:30-22:00 / Di, 19:00-20:30 und Di, 20:30-22:00 / Mi, 19:00-20:30 / Do, 19:00-20:30 und 20:30-22:00 / Fr, 20:00-21:30), Jugendgruppe (Di, 17:40-18:55), Tanzkreis Kinder 6-10 J. (Do, 17:00-18:00), Tanzkreis Minis 4-6 J. (Do, 17:15-18:15), Leistungsgruppe Standard (Fr, 18:00-20:30), Showtanzgruppe (Sa., 10:00-12:00), Formationsgruppe (So, 11:00-12:30)
Zumba (Mo, 18:00-19:00 und Mi, 19:45-20:45)

 

 

TSV Stellingen – Turn- und Sportverein Stellingen von 1888 e.V.

www.tsv-stellingen.de

Regelmäßige Angebote

Gesellschaftstanz für Erwachsene (Do, Tanzkreis 1: 19-20 Uhr, Tanzkreis 2: 20-21 Uhr), Line Dance Anfänger und Fortgeschrittene (Mi, Anfänger Beginn 18 Uhr und Fortgeschrittene Beginn 19 Uhr), Orientalischer Tanz ab 16 Jahren (Mo,  19-20.30 Uhr), Musical Dance Erwachsene 25-40 Jahre (verschiedene Tanzstile und leichte Akrobatik, Fr. 18:15-19:30 Uhr), Kindertanz in Richtung Ballett (3 ½ - 5 Jahre Mi, 15.30-16.30, Alter 5 ½ - 7 Jahre Mi, 16:30-17:30 Uhr)


TV Lokstedt – Turnverein Lokstedt von 1892 e.V.

www.tv-lokstedt.de

Regelmäßige Dance-Angebote (Di, Fr, Sa)

Dance Work Latin/Jazz (DI 21-22 Uhr), Complete Body Workout (DI 20-21Uhr), Jazz Dance ab 14 Jahren (FR 18-19:20 Uhr), Modern Dance (FR 19:30-21:00 Uhr), Zumba Fitness (SA 12:30-14:00 Uhr)

NTSV – Niendorfer Turn- und Sportverein von 1919 e.V.

www.niendorfer-tsv.de

24. – 30. September „Come and Dance"

Salsa Fit mit Evelyn (Mo, 17:50–18:50 Uhr), Fitness Dance (Di, 18:30-19:30 Uhr), Zumba (Mi, 19-20 Uhr), Tanzen Latein & Standard (Do, 18:30-19:30 Uhr), Just Dance (Fr, 17-18 Uhr), Zumba mit Elsa (Sa, 12-13 Uhr), Bauchtanz-Special mit Daniela (Sa, 13-14 Uhr), Zumba-Party mit Holger (So, 11-12 Uhr)


Vereine in Hamburg-Nord

SCALA – Sport-Club Alstertal-Langenhorn von 1909 e.V.
www.scala-sportclub.de

Regelmäßiges Angebot

Kinder/Jugendliche:  3-4 J.  /  5-6 J.   /  7-10 J., Vorturniergruppe, Turniergruppe, Kreativer Kindertanz, Hip Hop für Jugendliche
Erwachsene: Tanzkreise für Einsteiger und Fortgeschrittene (Standard und Latein), Salsa für Fortgeschrittene, Orientalischer Tanz, Jazz-Dance, Line Dance, Ladies Style (es geht auch ohne Männer…)


 

 

 

Vereine in Hamburg-Mitte

St. Pauli TV – Hamburg St. Pauli Turnverein r.V.
www.st-pauli-turnverein.de

23.09. – 30.09.2018 Aktionswoche

Tanzen von klein auf ab 3 J. (Mo, 16.15 – 17.00 Uhr), Kreativer Kindertanz 4-5 J. (Mo, 17.15 – 18.00 Uhr), Capoeira für Kinder (Di, 16.15 – 17.15 Uhr), Line-Dance  (Di, 18.00 – 20.00 Uhr), Kreativer Kindertanz 3-4 J. (Mi, 16.15 – 17.00 Uhr), Kreativer Kindertanz 5-6 J. (Mi, 17.15 – 18.00 Uhr), Capoeira für Erwachsene (Mi, 18.00 – 19.00 Uhr), NIA (Mi, 18.15 – 19.15 Uhr), Streetdance/HipHop (Mi, 20.30 – 22.00 Uhr), Kreativer Kindertanz 4-6 J. (Do, 16.30 – 17.15 Uhr), Kreativer Kindertanz 6-7 J. (Do, 17.15 – 18.15 Uhr), Kreativer Kindertanz/Preballett 8-9  J. (Do, 18.15 – 19.15 Uhr), HipHop Kids 6-9 J. (Fr, 16.30 – 17.30 Uhr)

HT16 – Hamburger Turnerschaft von 1816 r.V.

www.ht16.de

Regelmäßige Angebote

Dance Angebote für Kinder:

Ballett (Di, 15:30-16:15; Di, 17:30-18:30 Uhr; Do, 15:30-16:15 Uhr; Do, 16:15-17:00 Uhr), Capoeira (Do, 16:30-18:00 Uhr), HipHop/Modern Dance (Do, 17-19 Uhr; Fr, 17-18 Uhr), Kreativer Kindertanz (Fr, 16-16:45 Uhr)

Dance Angebote aus dem Fitnessbereich:

Zumba (Di, 17:45-18:45 Uhr; Do, 18-19 Uhr), Basic Step (Do, 19-20 Uhr), Step Intense (Sa, 10:30-11:30 Uhr)

Dance Angebote im Seniorenbereich:

Tanz & Gym (Mo, 11:30-13:00 Uhr), Tanz (Di, 10-10:30 Uhr), Line Dance (Mi, 12-13:30 Uhr), Aerobic (Do, 11-12 Uhr)

Contemporary Dance ab 20 Jahre:

So, 18:30-20 Uhr

Vereine in Harburg

HNT – Hausbruch-Neugrabener Turnerschaft von 1911 e.V.
www.hntonline.de

24.-28.09.18 Dance-Woche

Gesellschaftstanz (Mo, 19-20:30 Uhr; Fr, 19-20:30 Uhr), Sichtungstraining ab 8 J. (Di, 16:15-17:30 Uhr; Mi, 15:45-17:00 Uhr; Mi, 17:30-18:30 Uhr), Ballett (Di, 17:30-18:45 Uhr; Do, 16:30-17:30 Uhr; Do, 17:30-18:30 Uhr), Line Dance (Di, 18:30-20:00 Uhr; Do, 18:30-20:00 Uhr), Tänzerische Früherziehung (Mi, 15:00-15:45 Uhr; Do, 15-15:45 Uhr; Do, 15:45-16:30 Uhr), Irish Dance für Kinder (Mi, 16:30-17:30 Uhr), Irish Dance Jgdl. und Erw. (Fr, 17:15-18:15 Uhr), Zumba (Mi, 18:30-19:30 Uhr), Tanzkreis 50+ (Do, 14-15:30 Uhr), Modern & Contemporary Dance (Do, 18:30-20:00 Uhr), Hip Hop verschiedene Altersgruppen (Fr, 14:30-15:15 UHr; Fr, 15-16 Uhr; Fr, 15:15-16 Uhr; Fr, 16-17 Uhr)

29.09.2018 (12.00 – 19:00 Uhr) HNT Dance-Day

Tänzerische Früherziehung Schnuppertraining (12-12:30 Uhr), Klass. Ballett Schnuppertraining (12:30-13:30), Irish Dance für Kinder Schnupperworkshop (13:15-14 Uhr), Irish Dance für Jgdl. & Erw. Schnupperworkshop (14-14:45 Uhr), Jolly Boots öffentl. Training (14:45-15:30 Uhr), Line Dance Schnupperworkshop (15:30-16:15 Uhr), Irish Dance Academy öffentl. Training (13:30-16 Uhr), Gesellschaftstanz öffentl. Training (16:15-17 Uhr), Gesellschaftstanz Schnupperworkshop (17-17:45 Uhr), HNT-Ballett-Compagnie öffentl. Probe (16-16:30 Uhr), Charaktertanz öffentl. Probe (16:30-18 Uhr), Tango Schnupperworkshop (18-19 Uhr), Irish Dance Academy Schau-Wettbewerb (18:15-19:30 Uhr), Shwo Programm

29.09.2018 (ab 19 uhr) HNT Dance-Night

Gesellschaftstanz/ Line Dance / Tango mit Show-Programm mit Hip Hop, Bodenkür, Modern &Contemporary Dance (19-19:45 Uhr)

Dance Night (Freies Tanzen: Gesellschaftstanz, Line Dance & Tango) mit Show-Programm in der Arena

TSH – Turnerschaft Harburg von 1865 e.V.
www.tshsport.de

Regelmäßiges Angebot

Ballett-Mix für Kinder von 4-7 Jahren (Mi, 16:00-16:45 Uhr)

 

Vereine in Wandsbek

Bramfelder SV – Bramfelder Sportverein von 1945 e.V

www.bramfelder-sv.net

23.-30.09.18 tägl. offene Schnupperstunden

Line Dance (MO 15-16:30 Uhr), Zumba (MO 18-18:45 Uhr), Standard/Latein (DI 18:45-19:45 Uhr), Choreo-Dance (MI 19-20 Uhr), Urbhanize (MI 20-21 Uhr), Step-Aerobic (DO 20:15-21:15 Uhr), Ballett für Einsteiger (FR 17:30-19:00 Uhr)

29.09.18 Aktionstag „Dance“(11-18 Uhr)

11:00-12:15 Uhr Standard/Latein - 12:15-13:15 Uhr Line Dance - 13:15-14:15 Uhr Line Dance für Einsteiger - 14:15-15:15 Uhr Urbhanize - 15:15-16:15 Uhr Step Aerobic - 16:15-17:15 Uhr Intuit Dance
Anschließend „Dance-Night“

29.09.18 „Dance-Night (ab 18 Uhr)

Meiendorfer SV – Meiendorfer Sportverein von 1949 e.V.

www.msvhamburg.de

Regelmäßige Dance-Angebote

Kindertanz:

Tanzmäuse 3,5-5,5 J. (Mo, 15:15-16:15 Uhr), Tanzschwäne 5,5-7,5 J. (Mo, 16:15-17:15 Uhr), Tanztiger 8-10 J. (Mo, 17:15-18:15 Uhr), Dance Kids ab 9,5 J. (Do, 16:45-17:45 Uhr), Dance Kids ab 12 J. (Do, 17:45-18:45 Uhr), Tanzflöhe 3,5-5,5 J. (Fr, 15-16 Uhr), Tanzlibellen 5,5-7 J. (Fr, 16-17 Uhr)

Tanzsport:

Anfänger mit Vorkenntnissen (Mo, 20:30-22 Uhr), Fortgeschrittene (Di, 20-21:30 Uhr), Fortgeschrittene 1 (Mi, 19-20:30 Uhr), Fortgeschrittene 2 (Mi, 20:30-22 Uhr), Anfänger & Fortgeschrittene (Fr, 20-21:30 Uhr), Anfänger mit Grundkenntnissen (So, 20-21:30 Uhr)

Line-Dance:

Anfänger (Di, 17:45-18:45 Uhr), Anfänger & Fortgeschrittene (Di, 19-20 Uhr), Mittelstufe/Vorkenntnisse erforderlich (Di, 17:15-18:30 Uhr), Fortgeschrittene (Di, 18:30-19:45 Uhr), Anfänger (Mi, 20-21 Uhr), Anfänger & Fortgeschrittene (Fr, 19-20 Uhr)

Zumba:

Di, 18:30-19:30 Uhr & Do, 20-21 Uhr

SC Poppenbüttel – Sport-Club Poppenbüttel von 1930 e.V.

www.scpoppenbuettel.de

Regelmäßige Angebote

Kinder & Jugendliche: Jazz und Modern Dance ab 12 Jahren (Mo, 17:10-18:10 Uhr), Kreativer Kindertanz 3-4 J. (Di, 14:15-15:00 Uhr), Kreativer Kindertanz 4-5 J. (Di, 15:10-15:55 Uhr), Kreativer Kindertanz 5-6 J. (Di,16:05-16:50 Uhr), Kreativer Kindertanz 6-8 J. (Di, 17:00-18:00 Uhr), Jazz und Modern Dance 11-14 J. (Mi,14:15-15:15 Uhr), Hip Hop 7-10 J. (Mi, 17:30-18:15 Uhr), Hip Hop 11-13 J. (Mi, 18:15-19:00 Uhr), Ballett 6-7 J. (Fr, 14:10-15:10 Uhr), Ballett 7-9 J. (Fr, 15:20-16:20 Uhr), Ballett 10-12 J. (Fr, 16:30-17:30 Uhr), Ballett 13-16 J. (Fr, 17:40-18:40 Uhr)

Erwachsene: Line Dance (Di, 19:15-20:45 Uhr), Tanz dich Fit (Mi,19:05-20:15 Uhr), Zumba (Do, 17:55-18:55 Uhr), Bokwa (Do, 19:00-20:00 Uhr), Tanzkreis (Fr, 20:15-21:45 Uhr

 

 

 

TSC Wellingsbüttel – Turn- und Sportclub Wellingsbüttel von 1937 e.V.
www.tscwellingsbuettel.de

23.-30.9. Offene Vereinsangebote in der Aktionswoche

Kick-Fit, ab 16 Jahren (So 23.9+30.9,  18:15 – 19:45 Uhr), Step-Aerobic (Mo, 19:00 – 20:00 Uhr), Aerobic (Mo, 20:00 -21:00 Uhr), Zumba (Di, 20:00 – 21:00 Uhr), Kindertanz/Ballett 3 – 7 Jahre (Mi, 15:45 – 16:30 Uhr), Ballett ab 7 Jahren (Mi, 16:30 – 17:30 Uhr), Jazz-Dance ab 12 Jahren (Mi, 17:30 – 18:30 Uhr), Modern Dance, ab 14 Jahren (Do, 17:00 – 18:00 Uhr), Tänzerische Früherziehung, 3 – 5 Jahre (Do,  15:30 – 16:30 Uhr), Ballett ab 6 Jahre (Do, 16:30 – 17:30 Uhr), Tanzkreis 50+, mit Vorkenntnissen (Do, 19:00 – 20:30 Uhr), Tanzen Anfänger (Fr, 18:00 – 19:00 Uhr), Tanzen Fortgeschrittene (Fr, 19:00 – 20:00 Uhr), Freier Tanzkreis (Fr,  20:00 – 21:45 Uhr)

TSV Sasel – Turn- und Sportverein Sasel von 1925 e.V.
www.tsv-sasel.de

Regelmäßige Danceangebote

Montags-freitags: Step Aerobic (MO 9-10 Uhr, DO 19:00-20:00 Uhr), Dance Workout (DI 12:30-13:30 Uhr), Aerobic surprise (DI 20:00-21:15 Uhr), Zumba (DI 20:00-21:15, FR 12:30-13:30 Uhr), Fitness Complete (MI 9-10 Uhr), Modern Jazz (MI 18:45-19:45 Uhr), Fit durch alle Jahreszeiten (MI 18:30-20:00 Uhr), Bokwa Ausdauertanz (DO 10-11 Uhr), Kindertanz trifft HipHop (DO 15:15-16:00 Uhr), Step Aerobic für kids (DO 19-20 Uhr

TUS Berne – Turn- und Sportverein Berne von 1924 e.V.
www.tusberne.de

25.09.2018 Tag der offenen Tür

Breakdance for Kids & Teens (16-17 Uhr), HipHop  „Teens, Twens and more“ (17-18 Uhr) im Rahmen der HipHop-Stunde gibt es einen kurzen Auftritt von den Gruppenmitgliedern, modern dance „Teens, Twens and more“ (18-19 Uhr)

Walddörfer SV – Walddörfer Sportverein von 1924 e.V.
www.walddoerfer-sv.de

28.09.-30.09.2018 Latino Gala 

Workshops, Master Class, Shows, Live Music, Parties, Culture, Choreography Bootcamp, The best of Salsa, Mambo, Cuban & Bachata, mehr Infos unter www.walddoerfer-sv.de/sportangebot/latin-dance/aktuelles/latino-gala-hamburg/

29.09.2018 Salsa-Party (Latino Gala)

Regelmäßige Danceangebote (Mo-Fr): BOKWA (MO 17-18 Uhr, DI 20-21 Uhr, SA 11-12 Uhr), Zumba (MO 20:30-21:30 Uhr, DI 19-20 Uhr, DO 17-18 Uhr, DO 20:30-21:30 Uhr, FR 18-19 Uhr), Zumba Kids (FR 15:30-16:30 Uhr), Hip Hop – Anfänger (DI 15:30-16:30 Uhr, DI 16-17 Uhr, MI 16-17 Uhr), Hip Hop Basics – Anfänger und Fortgeschrittene (DI 17-18 Uhr), Hip Hop – Mittelstufe (Fr 15-16 Uhr), Hip Hop – Fortgeschrittene (DO 16:30-18:00 Uhr), Capoeira – Kindertraining (DI 16:30-17:30 Uhr),
Capoeira – Jugendliche und Erwachsene (DI 17:30-18:30 Uhr), Hip Funky Jazz Kids (FR 16-17 Uhr), Modern Jazz – Jugendliche (17-18 Uhr)

 

 

 

Entdecke Neues in diesen Vereinen

Vereinsangebote können jederzeit in allen Kampagnenvereinen ausprobiert werden
Wenden Sie sich direkt an den jeweiligen Verein in Ihrem Stadtteil. Auf unserer interaktiven Karten finden Sie den Verein in ihrer Nähe.
Suchen Sie ein bestimmtes Angebot? Dann ab zum Sportfinder

Bildergalerie - Entdecke Neues